Подскажите пожалуйста, соседка сдает квартиру по суточно и почасово в многоквартирном доме, пробив ее по фио

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, соседка сдает квартиру по суточно и почасово в многоквартирном доме, пробив ее по фио знаем что на ее мужа зарегистрировано ИП с ОКВЭД 68,2, насколько законно она поступает, соседи возмущены проходной двор

, Юлия, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Сдача квартиры посуточно и почасово через ИП с кодом ОКВЭД 68.2 (аренда и управление недвижимым имуществом) может быть легальной, если при регистрации ИП был выбран подходящий налоговый режим.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Само по себе такое использование жилого помещения не запрещено законом и если муж (как тоже собственник квартиры) заниамется такой предпринимательской деятельностью по общим правилам Гражданского Кодекса РФ, то это может быть вполне законным. Собственники других жилых помещений в доме могут реагировать на возможные нарушения их законных прав постояльцами, но добиться запрета сдавать квартиру в аренду в принципе вряд ли получится.

Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Москва
Вопрос про посуточную аренду с таким оквэд имеет ли право или нет

Да, этот код подходит для аренды жилых помещений. В Классификаторе ОКВЭД есть такие пояснения:

68.2
Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом

68.20

Эта группировка включает:

— сдачу в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества: многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир, нежилых зданий и помещений, включая выставочные залы и складские помещения, земельных участков;