Правомерен ли тот факт, что нам оплачивают половину урока, а не целый педагогический час, объясняя это тем, что мы делим класс пополам?

Здравствуйте! Работаю учителем труда (технологии) в сельской школе. Деление классов на девочек и мальчиков. Соответственно, учителей двое, я и коллега. Правомерен ли тот факт, что нам оплачивают половину урока, а не целый педагогический час, объясняя это тем, что мы делим класс пополам? Я веду в неделю 20 часов с девочками, а оплачивают 10 мне и 10 коллеге, который ведет у мальчиков. Но мы отрабатываем же 20 часов!? У десяти классов, в каждом по два урока в неделю

, Татьяна, г. Курск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Нет, такое разделение оплаты неправомерно, так как по общему правилу педагогам оплачивают каждый урок или учебный час отдельно.

Если администрация школы предлагает совмещение классов с оплатой за один час, работник должен дать письменное согласие на такое совмещение. Это изменение условий труда, и оно не может быть введено в одностороннем порядке.

Если моя консультация оказалась полезной, то оставьте, пожалуйста, положительный отзыв. Буду очень признателен. С уважением, Александр