Как дать в данной ситуации, могли ли в Росреестре ошибиться?
Добрый вечер.
Ситуация такая, зашел проверить налоги по имуществу и увидел, что квартира моя мне и супруге уже не принадлежит, заказал выписку по процедуре, оказалось что квартира подарена через договор дарения. Но мы с супругой ни кому не дарили ее. При этом на квартире стоит арест на перерегистрацию квартиры. Идет процедура банкротство. Жилье единственное у нас. Как дать в данной ситуации, могли ли в Росреестре ошибиться?
Добрый день, Ринат!
Ситуация, которую вы описали, требует немедленных действий. Вероятнее всего, речь идет о мошенничестве с недвижимостью или технической ошибке в Росреестре.
1. Первые шаги:
— Незамедлительно обратитесь в МФЦ или Росреестр с заявлением о наличии в ЕГРН недостоверных сведений (ст. 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)
— Подайте заявление в полицию о возможном мошенничестве (ст. 159 УК РФ)
— Уведомите финансового управляющего в деле о банкротстве, так как квартира входит в конкурсную массу
2. Причины произошедшего:
— Техническая ошибка Росреестра (опечатка, неверные данные)
— Реестровая ошибка (неверные сведения в документах)
— Мошеннические действия с поддельными документами
3. Важные моменты:
— Наличие ареста на квартиру должно было предотвратить регистрацию перехода права собственности
— Единственное жилье при банкротстве не подлежит реализации (ст. 446 ГПК РФ)
— Договор дарения требует нотариального удостоверения, если имущество в совместной собственности супругов
4. Дальнейшие действия:
— Получите выписку из ЕГРН с историей переходов права собственности
— Запросите копии документов-оснований для регистрации дарения в Росреестре
— Подготовьте исковое заявление о признании договора дарения недействительным и восстановлении записи в ЕГРН
Обратите внимание, что срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права (ст. 181 ГК РФ).
Удачи в делах!