Говорят в УК, что акт будет после выполнения этих работ по всему дому
Здравствуйте, в нашем доме начали ремонт дымоходов.по словам соседей, которым уже делали его, рабочие вставляют пластиковую трубу в дымоход и расширяют его путем нагревания паром в течение 3 часов. Пар, вода по стенам и потолку из гипсокартона - это второстепенное...
Главное, что никакие документы о том, что они делают не дают...
Говорят в УК, что акт будет после выполнения этих работ по всему дому...
Я бы хотела перед началом работ получить гарантии и получить акт выполненных работ у меня в квартире.
На мое требование предоставить такой акт и что в случае непредъявлентя соответствующих документов в УК ответили, что отключат газ...
Как мне поступить?
Добрый день, Гузель!
По вашей ситуации с ремонтом дымоходов:
1. Правовые основания:
— Согласно Постановлению Правительства РФ №410 от 14.05.2013 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», работы по техническому обслуживанию и ремонту дымовых и вентиляционных каналов должны проводиться специализированной организацией.
2. Ваши права:
— Вы имеете право получить информацию о проводимых работах до их начала (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»).
— Вы вправе требовать документы, подтверждающие квалификацию специалистов и безопасность применяемых технологий.
— После выполнения работ должен составляться акт сдачи-приемки выполненных работ (ст. 720 ГК РФ).
3. Что делать:
— Направьте письменное обращение в УК с требованием предоставить:
* Копию договора со специализированной организацией
* Сертификаты на используемые материалы
* Технологическую карту проведения работ
* Гарантийные обязательства
— Зафиксируйте вручение обращения (входящий номер, опись вложения при отправке почтой).
4. Относительно угрозы отключения газа:
— Отключение газа возможно только в строго определенных случаях (п. 80 Постановления №410), среди которых нет отказа от ремонта дымоходов без предоставления документов.
— Отключение газа без законных оснований является нарушением ваших прав.
5. Дополнительные меры:
— Обратитесь в Жилищную инспекцию с жалобой на действия УК.
— При необходимости направьте обращение в прокуратуру для проверки законности действий УК.
Важно: если работы действительно необходимы для обеспечения безопасности, не препятствуйте их проведению, но настаивайте на документальном оформлении и гарантиях качества.
Удачи в делах!