Что мне делать в этой ситуации
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Нам с сёстрами от родителей осталась квартира, квартира по договору социального найма, что бы передалать договор нам нужно, выбрать кто примет на себя обязанности и станет собственником по договору. В квартире прописаны мы все и мой несовершеннолетний ребёнок. Сестры сказали что бы я выписала ребёнка куда нибудь на время переоформления договора соц. Найма и что бы в договоре были только мы трое, для того что бы потом приватизировать квартиру. Своего жилья у меня нет. Я проживаю в этой квартире в месте с ребёнком. Что мне делать в этой ситуации.
Добрый день, Устинья!
В вашей ситуации категорически не рекомендую выписывать несовершеннолетнего ребенка из квартиры. Это может нарушить его жилищные права и противоречит законодательству.
Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Ваш ребенок, как член семьи, имеет равное право на проживание и последующую приватизацию.
Важно знать:
1. По ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» несовершеннолетние, проживающие в жилом помещении, имеют право на приватизацию наравне со взрослыми.
2. Согласно ст. 71 Жилищного кодекса РФ, временное отсутствие нанимателя или членов его семьи не влечет изменение их прав и обязанностей по договору.
3. Выписка ребенка без предоставления ему другого жилья может быть расценена как нарушение его прав (ст. 54 Семейного кодекса РФ).
При переоформлении договора социального найма:
— Вы можете стать нанимателем, а сестры и ребенок — членами семьи нанимателя
— При последующей приватизации квартира будет оформлена в общую собственность всех зарегистрированных лиц, включая ребенка
— Несовершеннолетний получит свою долю в праве собственности
Если сестры настаивают на исключении ребенка из процесса приватизации, это незаконно. Органы опеки не дадут согласия на такую сделку, поскольку она ущемляет интересы несовершеннолетнего.
Удачи в делах!