В начале месяца я ему сообщил что я на третьем работать не буду, так как мне это не выгодно, потому как если работать на трёх станках коофициент на все детали будет 0, 53

Здравствуйте. Я работал месяц на двух станках,а работодатель писал сменное задание на три станка. В начале месяца я ему сообщил что я на третьем работать не буду,так как мне это не выгодно, потому как если работать на трёх станках коофициент на все детали будет 0,53. Детали все разные и не большими партиями,по разной норме времени делаются. При этом наладка осуществляется мной. В итоге он разозлился, сказал наказать за систематическое не исполнение семенного задания и при этом применил коофициент 0,53. Законно ли это? Спасибо

, Иван, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

В вашей ситуации необходимо рассмотреть несколько аспектов трудового законодательства:

1. Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Если в вашем трудовом договоре указана работа на двух станках, а не на трех, то требование работать на третьем станке может быть неправомерным.

2. По ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, которое заключается в письменной форме. Одностороннее изменение условий труда работодателем недопустимо.

3. Применение коэффициента 0,53 к вашей заработной плате должно быть предусмотрено системой оплаты труда, закрепленной в локальных нормативных актах организации (положение об оплате труда, коллективный договор и т.д.). Если такой порядок не установлен или применяется произвольно как мера наказания, это может быть признано нарушением.

4. Согласно ст. 192 ТК РФ, за неисполнение трудовых обязанностей работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение. Снижение заработной платы как мера наказания законом не предусмотрена.

Рекомендую:
1. Запросить у работодателя письменное обоснование применения коэффициента 0,53
2. Ознакомиться с вашим трудовым договором, должностной инструкцией и локальными актами о системе оплаты труда
3. При отсутствии в этих документах обоснования для работы на трех станках и применения указанного коэффициента, обратиться с письменной жалобой в Государственную инспекцию труда

Если работодатель неправомерно снизил вашу заработную плату, вы вправе требовать ее выплаты в полном объеме на основании ст. 236 ТК РФ, включая компенсацию за задержку выплаты.

Удачи в делах!

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо, БОЛЬШОЕ!!!