Я работаю на сменной работе, коллега на работе была на больничном, когда ей закрыли больничный лист, она на
Добрый день. Я работаю на сменной работе, коллега на работе была на больничном, когда ей закрыли больничный лист, она на следующий день.вышла на мою.сменну по графику, говоря, что будет нарушение, если она не выйдет на работу. Как быть в этой ситуации?
Добрый день, Олзей!
В вашей ситуации необходимо руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ, регулирующими вопросы рабочего времени и графика сменности.
Согласно ст. 103 ТК РФ, при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Важно отметить:
1. Работник обязан выходить на работу согласно утвержденному графику сменности (ст. 21 ТК РФ).
2. После закрытия больничного листа работник должен приступить к работе в соответствии с действующим графиком сменности (ст. 103 ТК РФ).
3. Если по графику в день выхода вашей коллеги после больничного стояла ваша смена, то она действительно должна выйти на эту смену.
4. Работодатель не обязан предоставлять дополнительные выходные дни после больничного, если они не предусмотрены графиком работы.
Что касается «нарушения», о котором говорит ваша коллега — если она не выйдет на работу после закрытия больничного листа в день, когда по графику ее смена, это действительно может быть расценено как прогул (ст. 81 ТК РФ).
Рекомендации:
— Обратитесь к непосредственному руководителю для уточнения графика работы
— Проверьте утвержденный график сменности
— При необходимости обратитесь в отдел кадров для получения разъяснений
Удачи в делах!