Подскажите пожалуйста каким образом прекратить регистрацию либо снять с учёта ту машину чтобы ежегодно не платить налог, чтоб не приходили штрафы
Здравствуйте. 7 лет тому назад продал авто. Новый покупатель до сих пор не ставил её на учёт, координаты покупателя неизвестны, договор купли-продажи отсутствует. Подскажите пожалуйста каким образом прекратить регистрацию либо снять с учёта ту машину чтобы ежегодно не платить налог, чтоб не приходили штрафы.
Добрый день, Салахидин!
В вашей ситуации есть несколько способов решения проблемы:
1. Обращение в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации
Согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950, если с момента продажи прошло более 10 дней, и новый владелец не зарегистрировал автомобиль, вы вправе обратиться в любое подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации. Поскольку прошло 7 лет, это основание применимо.
2. Восстановление договора купли-продажи
Если у вас сохранились какие-либо доказательства продажи (например, расписка в получении денег, свидетельские показания, переписка), можно восстановить факт сделки через суд в порядке установления юридического факта (глава 28 ГПК РФ).
3. Розыск покупателя через ГИБДД
Вы можете запросить в ГИБДД информацию о возможных штрафах на автомобиль — это может помочь установить местонахождение нового владельца.
4. Утилизация транспортного средства
Если автомобиль старый и его стоимость невелика, можно подать заявление о снятии с учета в связи с утилизацией (п. 60.2 Приказа МВД России № 950). Однако учтите, что после этого восстановить регистрацию будет невозможно.
Для прекращения регистрации вам потребуются:
— Паспорт
— ПТС (если сохранился)
— СТС (если сохранилось)
— Заявление о прекращении регистрации
Относительно налогов: после прекращения регистрации начисление транспортного налога должно прекратиться. За прошлые периоды вы можете обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о перерасчете, приложив документы о прекращении регистрации.
Что касается штрафов: если вы докажете, что на момент нарушения автомобиль вам не принадлежал, штрафы могут быть отменены через процедуру обжалования.
Удачи в делах!