Добрый день, такая ситуация, работаю в мед колледже отдел аккредитации, на днях будет прием документов, на
Добрый день, такая ситуация, работаю в мед колледже отдел аккредитации, на днях будет прием документов, на пропускном охрана записывает приход людей и начальник по безопасности утверждает что я должна отвечать за безопасность колледжа и расписываться за каждого человека который приходит в наш отдел, приказа и в моих должностных инструкциях нет ни слова о том, что я должна ставить свою подпись за каждого кто пришел, правомерно ли то, что просить начальник по безопасности в колледже? Человек приходит в колледж подавать документы, а не ко мне лично, разве недостаточно на пропускном показывать паспорт и записывать людей.
Добрый день, дарья!
По вашему вопросу о необходимости расписываться за посетителей колледжа могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 21 и 60 Трудового кодекса РФ, работник обязан выполнять только те трудовые функции, которые определены трудовым договором и должностной инструкцией. Возложение дополнительных обязанностей должно оформляться либо изменением должностной инструкции, либо отдельным приказом руководителя организации.
2. Если в ваших должностных обязанностях и трудовом договоре не предусмотрена ответственность за безопасность колледжа и контроль за посетителями, требование начальника по безопасности о проставлении вашей подписи за каждого посетителя неправомерно.
3. Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ» и Постановлению Правительства РФ от 02.08.2019 №1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения РФ...», ответственность за безопасность образовательного учреждения несет его руководитель, а непосредственное обеспечение пропускного режима — служба безопасности или охрана.
4. Организация пропускного режима в образовательном учреждении должна регламентироваться локальным нормативным актом (положением о пропускном режиме), утвержденным руководителем учреждения.
Рекомендации:
1. Запросите у руководства колледжа положение о пропускном режиме и проверьте, есть ли там пункт о вашей ответственности.
2. Обратитесь к директору колледжа с письменным заявлением, указав, что требование начальника безопасности противоречит вашим должностным обязанностям.
3. Если руководство настаивает на выполнении этих функций, попросите издать соответствующий приказ с четким определением ваших обязанностей и ответственности.
Удачи в делах!