Вопрос: Когда у меня будет погашена судимость?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Хотелось бы поподробнее узнать. У меня была такая ситуация. Я ранее был судим по статье 105. ч1, по малолетке, получил 8 лет. Освободился по Удо не досидев 3 месяца до конца срока. На данный момент отгулял ещё 8 лет. Вопрос: Когда у меня будет погашена судимость? Вопрос номер 2). Смогу ли я трудоустроиться на работу, к примеру Водителем трамвая.

Заранее спасибо.

, Артём, г. Ижевск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артём!

По вашим вопросам могу дать следующие разъяснения:

**1. Погашение судимости**

Согласно ч. 4 ст. 86 УК РФ, для лиц, осужденных за тяжкие преступления (к которым относится ст. 105 ч. 1 УК РФ — убийство), судимость погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания.

Поскольку вы освободились по УДО, то срок погашения судимости исчисляется с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного наказания (ч. 3 ст. 86 УК РФ).

Таким образом, если с момента вашего освобождения по УДО прошло 8 лет, ваша судимость считается погашенной.

**2. Трудоустройство водителем трамвая**

Согласно п. 1 ст. 328 Трудового кодекса РФ и Федеральному закону от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», к работе на городском электрическом транспорте не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья.

Статья 105 УК РФ относится к категории преступлений против жизни и здоровья. Важно отметить, что в данном случае ограничение распространяется даже на погашенную судимость.

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2017 № 442-ФЗ «О внеуличном транспорте» и Приказу Минтранса России от 28.09.2015 № 287, к работе на должностях, связанных с обеспечением безопасности движения транспортных средств, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за совершение тяжких преступлений.

Таким образом, даже после погашения судимости вы не сможете трудоустроиться водителем трамвая, так как законодательство устанавливает бессрочный запрет на занятие данной должности для лиц, когда-либо судимых за тяжкие преступления против жизни и здоровья.

Удачи в делах!