Подскажите, пожалуйста, какой налог я должна оплатить после продажи?

Здравствуйте. Приняла в дар от бабушки комнату в коммунальной квартире. Кадастровая стоимость 434 т.р. Хочу продать за 1 ,2 млн. Владею менее 3 лет. Подскажите, пожалуйста, какой налог я должна оплатить после продажи?

, Виктория, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы должны будете уплатить налог с ДКП. В любом случае платить налог при продаже подарка придется с большей из сумм — либо со стоимости по ДКП, либо с 70% кадастра.

Налог уплачивается с большей суммы, то есть в вашем случаи с 1.2 мил. рублей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хочу продать за 1 ,2 млн.

Вы можете применить имущественный налоговый вычет, что позволит заплатить налог только с суммы сверх 1 млн руб, то есть с 200 тыс руб.

Нужно подать налоговую декларацию (до 30.04 того года, который следует за годом продажи), а налог нужно заплатить до 15.07.