При продаже usdt физлицу, как отчитываться в налоговой?

Добрый день. При продаже usdt физлицу, как отчитываться в налоговой? ИП усн6%. Деньги переведены на карту

, Дмитрий, г. Калуга
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По вопросу налогообложения операций с USDT (стейблкоином) для ИП на УСН 6% сообщаю следующее:

1. Правовой статус криптовалют в РФ регулируется Федеральным законом от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Согласно данному закону, криптовалюта (включая USDT) признается имуществом.

2. Для ИП на УСН 6% доходом признаются все поступления от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав (ст. 346.15 НК РФ).

3. При продаже USDT физическому лицу вы должны:

а) Включить полученную сумму в доходы ИП. Доходом будет считаться вся сумма, полученная от продажи USDT, а не только ваша прибыль.
б) Отразить эту операцию в КУДиР (Книге учета доходов и расходов).
в) Уплатить с этой суммы налог по ставке 6%.
г) Отчитаться в налоговой, подав декларацию по УСН в установленные сроки.

4. Важные нюансы:
— Рекомендуется сохранять документальное подтверждение операции (скриншоты транзакций, выписки с криптобиржи, договор с покупателем).
— В назначении платежа при получении денег на карту желательно указать информацию о продаже цифровой валюты.
— Банк может запросить пояснения по поступлению средств в рамках ФЗ-115 «О противодействии легализации доходов». Будьте готовы предоставить подтверждающие документы.

5. Обратите внимание, что официальная практика по налогообложению операций с криптовалютами для ИП на УСН все еще формируется, и налоговые органы могут по-разному трактовать такие операции.

Удачи в делах!