Правомерны ли действия работодателя?

Здравствуйте, я преподаю в детской школе искусств, часовая нагрузка- 44 часа в неделю, есть трудовой договор. Теперь у меня хотят забрать 8 часов в пользу другого преподавателя ( берут на работу студентку) . Правомерны ли действия работодателя?

  • IMG_20251107_195041
    .jpg
, Зоя, г. Пенза
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день!
Действия работодателя по уменьшению вашей учебной нагрузки на 8 часов правомерны только при соблюдении строгой процедуры, предусмотренной ст. 74 ТК РФ: работодатель обязан доказать, что изменение организационных или технологических условий труда (например, изменение расписания, сокращение количества учащихся) делает невозможным сохранение прежнего объема нагрузки, уведомить вас об этом в письменной форме не менее чем за 2 месяца и предложить имеющиеся вакансии (даже нижестоящие или нижеоплачиваемые), а простое перераспределение часов в пользу нового сотрудника без указанных оснований является дискриминацией и нарушением ваших трудовых прав, которое можно обжаловать в государственную инспекцию труда или в суд.

Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зоя.

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса Российской Федерации

изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Такой случай установлен ст. 74 ТК РФ, работодатель может уменьшить вашу нагрузку, ссылаясь на организационные или технологические причины.

п. 1 ст. 74 ТК РФ, В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

К таким причинам в сфере образования могут относиться: сокращение количества учащихся, как в вашем случае.

Вас должны уведомить в письменной форме о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших эти изменения, не менее чем за 2 месяца до их введения.

Вас уведомили об изменениях в договоре за 2 месяца?

Зоя
Клиент, г. Пенза
Нет, сообщили вчера, пока я нахожусь на больничном(2 дня).
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

 Зоя, действия работодателя неправомерны, он должен  уведомить вас за два месяца.

Зоя
Клиент, г. Пенза
Мои действия?

Зоя, если вы  не намерены продолжать работу по новым условиям, работодатель должен предложить ему другие имеющиеся у него вакансии.

Если вы не согласны на новую должность, трудовой договор подлежит расторжению на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

В таком случае должны выплатить выходное пособие и среднюю заработную плату на период трудоустройства.
Если Зоя, вы не согласны на сокращение рабочего времени, с вами должны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будут прописаны все нюансы работы на новых условиях, включая изменение оплаты труда.
В случае нарушения трудового законодательства работодатель несёт ответственность, например, по статье 5.27 КоАП РФ.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зоя.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять только свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Объем учебной нагрузки для педагогическому работника оговаривается в трудовом договоре, заключаемом им с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) утверждена Приказом Минпросвещения РФ от 04.04.2025 N 269.

Согласно п. 11 Приказа  норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств

В соответствии с п. 18 Приказа

За педагогическую работу или учебную нагрузку, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактическому объему педагогической работы или фактическому объему учебной нагрузки

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (далее- Порядок) утвержден Приказ Минпросвещения РФ от 04.04.2025 N 269.

В соответствии с п. 7 Порядка

Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 5 и 6 Порядка.

Объем учебной нагрузки педагогических работников, установленный на начало учебного года, не может быть изменен в текущем учебном году по инициативе работодателя, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов.

Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений,

Ваша ситуация к указанным исключениям не относится, соответственно, работодатель не вправе изменять учебную нагрузку.

На основании изложенного изменение (снижение или увеличение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора. И Вы вправе не подписывать соглашение, если не желаете снижать количество часов.

По инициативе работодателя допускается изменение учебной нагрузки только в случаях уменьшения количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов. Такие случаи к Вашей ситуации не относятся. Соответственно, работодатель не вправе в одностороннем порядке без Вашего согласия менять объем учебной нагрузки.

Если работодатель будет нарушать Ваши права, Вам следует подать ему письменное обращение о недопустимости незаконных действий по изменению объема учебной нагрузки. В случае игнорирования Вашего обращениеяВам следует подать жалобу в трудовую инспекцию.

Зоя
Клиент, г. Пенза
Большое спасибо!

Пожалуйста. Была рада помочь!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зоя.

… преподаю в детской школе искусств, часовая нагрузка- 44 часа в неделю, есть трудовой договор. Теперь у меня хотят забрать 8 часов в пользу другого преподавателя ( берут на работу студентку). Правомерны ли действия работодателя?

Здесь подлежат применению положения приказа Минпросвещения РФ от 4 апреля 2025 года № 269  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения, и о Порядке определения учебной нагрузки указанных педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основаниях ее изменения и случаях установления верхнего предела указанной учебной нагрузки», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1312736937

Из Приказа и его приложения № 1 «Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников ...» следует:

11. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;

педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования;

Приложение № 2  «Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников организаций....»:

5. Объем учебной нагрузки педагогических работников, установленный на начало учебного года, не может быть изменен в текущем учебном году по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 11 приложения № 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с

уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам,

сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов,

в том числе классов малокомплектных образовательных организаций и образовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах, и реализующих основные общеобразовательные программы начального общего образования в составе двух классов (далее — классы (классы-комплекты).

Т.е. согласно приведенным выше в предыдущем ответе положениям Приказа, объём учебной нагрузки  может быть снижен объём учебной нагрузки по инициативе работодателя,. но только при наличии таких основания как  уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам,  сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов.

Если таких оснований не имеется, работодатель не вправе уменьшать объём учебной нагрузки учителю.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Образовательная организация обязана соблюдать требований федерального законодательства.

Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы… работников образовательной организации;

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения.

Из статьи следует:

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение… работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из статьи следует:

6. В рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга… Конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713

С учётом моих ответов выше далее:

 Приказ  Минпросвещения РФ от 4 апреля 2025 года № 269  Приложение № 2  «Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников организаций....».

Из Приказа и Приложения № 2 также следует:

2. При определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской, тренировочной) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся (далее — учебная (преподавательская) работа).

3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) (далее — учебный год), устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.е. здесь также следует исходить из того, был изменён объем учебной нагрузки на начало учебного года. либо на начало учебного года он был установлен  иной, а после начала учебного года работодатель посчитал нужным Вам его изменить.

Если после начала учебного года, в таком случае работодателю  нужны для этого уже приведённые мной выше основания уменьшение количества часов по учебным планам, учебным графикам,  сокращение количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов, если они отсутствуют изменение после начала учебного года по этим причинам уже будут являться незаконными.

В случае если объём учебной нагрузки был Вам изменён к началу учебного года, а не после, работодатель всё равно  обязан был Вас уведомить о причинах в соответствующем порядке.

8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.-https://docs.cntd.ru/document/1312736937

Уведомлять не обязан только в случае согласия работника, но насколько я полагаю здесь Вашего согласия не было.

А если так и работодатель нарушил указанный выше порядок, Вы вправе ссылаться на это как основание, в том числе в целях признания локального нормативного акта работодателя о таких изменениях нарушающим Ваги права и подлежащим отмене.