Клиент обратился с претензией в ООО "Юридическое бюро" и потребовал с них 210000руб

Работник: Соловьева Галина Михайловна

Должность: юрист

Работодатель: ООО "Юридическое бюро"

Директор: Белоусов Виталий Викторович

Дата события: 1 августа 2025г.

Ситуация: В ООО "Юридическое бюро" обратился клиент и попросил составить проект договора поставки материалов. Соловьева Г.М. составила проект договора для клиента, в котором не были установлены размеры и основания штрафных санкций. Данный проект был клиентом с контрагентом подписан. Контрагент опоздал в поставке материалов на 2 недели. Это привело к задержке поставки продукции самим клиентом на 1 неделю. Клиенту выставили штрафные санкции в размере 210000руб. Клиент обратился к с претензией к контрагенту, в которой указал о необходимости возмещения им суммы 210000руб. Контрагент отказался платить клиенту, обосновав это отсутствием штрафных санкций в договоре. Клиент обратился с претензией в ООО "Юридическое бюро" и потребовал с них 210000руб. Директор Белоусов В.В. решил удовлетворить претензию и возместить клиенту 210000 руб. Но, в свою очередь, Белоусов В.В. считает, что к такой ситуации привели действия работника Соловьевой Г.М.

Вопрос: Можно ли привлеч Соловьеву Г.М. к материальной ответственности. Если да, то к какому виду? Ответ юридически обоснуйте.

, Айшан, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

# Ответ на вопрос клиента

Добрый день, Айшан!

По вопросу о возможности привлечения Соловьевой Г.М. к материальной ответственности:

Согласно Трудовому кодексу РФ, работник может быть привлечен к материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей.

В данном случае применимы следующие нормы:

1. Статья 238 ТК РФ устанавливает обязанность работника возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

2. Статья 241 ТК РФ предусматривает, что работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

3. Статья 243 ТК РФ определяет случаи полной материальной ответственности.

В ситуации с Соловьевой Г.М. необходимо установить:

1) Наличие прямого действительного ущерба работодателю (выплата 210000 руб. клиенту).
2) Противоправность поведения работника (ненадлежащее исполнение должностных обязанностей юриста).
3) Причинно-следственную связь между действиями работника и возникшим ущербом.
4) Вину работника.

Соловьева Г.М. может быть привлечена к ограниченной материальной ответственности в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ), поскольку:

— Отсутствуют основания для полной материальной ответственности по ст. 243 ТК РФ.
— Не указано наличие договора о полной материальной ответственности.
— Действия юриста не содержат признаков преступления или административного проступка.

Для привлечения к материальной ответственности работодателю необходимо:
1) Издать приказ о проведении служебного расследования.
2) Истребовать письменное объяснение от работника (ст. 247 ТК РФ).
3) Определить размер ущерба и причины его возникновения.
4) Издать приказ о привлечении к материальной ответственности.

Важно отметить, что работодатель должен учесть:
— Нормальный хозяйственный риск в деятельности юриста.
— Возможное отсутствие четких инструкций по составлению договоров.
— Степень вины работника (ст. 250 ТК РФ).

Работник вправе обжаловать решение работодателя в комиссию по трудовым спорам или в суд.

Удачи в делах!