Контрактник вернулся в часть в время отпуска на 10 дней раньше окончания отпуска из конфликта в семье, приветствуется ли это руководством части и чем это грозит конрактнику?

Контрактник вернулся в часть в время отпуска на 10 дней раньше окончания отпуска из конфликта в семье ,приветствуется ли это руководством части и чем это грозит конрактнику?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ и Положению о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237), военнослужащий-контрактник имеет право на основной отпуск определенной продолжительности.

В случае досрочного возвращения из отпуска:

1. Законодательство не запрещает военнослужащему вернуться к месту службы раньше окончания отпуска.

2. Однако для официального прерывания отпуска военнослужащий должен подать рапорт командиру воинской части с просьбой о досрочном выходе на службу с указанием причины.

3. Командир части вправе:
— Принять рапорт и допустить военнослужащего к исполнению обязанностей
— Отказать и предложить использовать отпуск полностью

4. Юридические последствия:
— При положительном решении командира неиспользованные дни отпуска должны быть предоставлены военнослужащему в текущем году или присоединены к отпуску следующего года
— Самовольное прерывание отпуска без надлежащего оформления может быть расценено как нарушение воинской дисциплины

5. Отношение руководства:
— Как правило, командование положительно относится к инициативе военнослужащих вернуться к службе раньше срока
— Однако это зависит от конкретных обстоятельств, включая текущую потребность в личном составе

Рекомендую контрактнику оформить досрочное прерывание отпуска надлежащим образом через рапорт, чтобы избежать возможных недоразумений и сохранить право на неиспользованные дни отпуска.

Удачи в делах!