Как, куда и с чем обратиться, что бы за него не начисляли кварплату?
Здравствуйте. Такой вопрос. В жилом помещении зарегестрировано 2 человека, один из них отбывает срок. Как, куда и с чем обратиться, что бы за него не начисляли кварплату? Соответственно, что бы первый не платил и не переплачивал за второго отсутствующего. Какие нужны документы
Добрый день, Любовь!
Для перерасчета квартплаты за временно отсутствующего жильца, отбывающего наказание, вам необходимо:
1. Обратиться в управляющую компанию (ТСЖ, ЖЭК) с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием проживающего.
2. Необходимые документы:
— Заявление о перерасчете
— Справка из исправительного учреждения, подтверждающая факт нахождения человека в местах лишения свободы (с указанием периода)
— Паспорт заявителя
— Документы на жилое помещение
Правовое обоснование:
— Согласно п. 86 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за коммунальные услуги (холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение).
— Перерасчет НЕ производится за отопление, газоснабжение на цели отопления, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
— Плата за содержание жилого помещения также не подлежит перерасчету, так как эти услуги оказываются независимо от присутствия жильцов.
Важно: заявление о перерасчете нужно подавать не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия. Если срок лишения свободы длительный, рекомендую периодически обновлять справки из исправительного учреждения.
Удачи в делах!