Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку
С 2025 года в России действует прогрессивная шкала НДФЛ, что влияет на размеры имущественных налоговых вычетов при покупке жилья, в том числе в ипотеку. Общая сумма возврата может достигать 1,1 млн рублей.
Сумма вычета зависит от стоимости приобретённого жилья и уплаченных процентов по ипотеке:
Основной вычет — 13% от стоимости жилья, но не более 2 млн рублей (максимум 260 000 рублей).
Вычет по ипотечным процентам — 13% от суммы уплаченных процентов, но не более 3 млн рублей (максимум 390 000 рублей).
Право на имущественный вычет имеют граждане, которые:
официально трудоустроены и уплачивают НДФЛ;
приобрели жильё (квартиру, дом, долю) или построили его самостоятельно;
оформили ипотечный кредит на покупку жилья.
Если моя консультация оказалась полезной, то оставьте, пожалуйста, обратную связь. С уважением, Александр