Добрый день, наняли рабочих для обшивки дома, сделали половину работы, взяли деньги и уехали, договор на

Добрый день,наняли рабочих для обшивки дома,сделали половину работы,взяли деньги и уехали,договор на работу заключали,переводы денег есть и так же есть переписки,когда дозвонились до них сказали что уехали в другой город и когда будут не известно,что делать?

, Анастасия, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Действия недобросовестных рабочих квалифицируются как неисполнение обязательств по договору подряда. Поскольку у вас есть договор, переписка и подтверждения денежных переводов, у вас есть все основания для защиты своих прав.

Вот пошаговый план действий:

Шаг 1. Сбор и анализ доказательств
Соберите все имеющиеся доказательства:
Договор подряда: Внимательно изучите его, обратив внимание на сроки выполнения работ, условия оплаты, штрафные санкции и реквизиты исполнителя.
Платежные документы: Соберите все квитанции, выписки из банка или скриншоты денежных переводов, подтверждающие оплату.
Переписка: Сохраните всю переписку с рабочими (SMS, сообщения в мессенджерах, электронные письма). Зафиксируйте факт, что они сообщили об отъезде.
Фото и видео: Сделайте фотографии и видеозаписи текущего состояния объекта, чтобы зафиксировать объем выполненной и невыполненной работы.
Свидетели: Если есть свидетели, которые могут подтвердить факт найма и невыполнения работ, зафиксируйте их показания.

Ша2. Досудебная претензия
Направьте рабочим письменную претензию с требованием:
Вернуть излишне уплаченные средства за невыполненный объем работ.
Выполнить работу в указанный срок или вернуть аванс, если работы не выполнены вообще.
Оплатить неустойку (штраф) за нарушение сроков, если это предусмотрено договором.
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении по адресам, указанным в договоре. Это даст вам доказательство того, что вы пытались решить проблему мирным путем.

Шаг 3. Обращение в суд
Если претензия была проигнорирована, следует подавать исковое заявление в суд.
Подготовка иска: В исковом заявлении изложите суть проблемы, приведите все доказательства и укажите ваши требования (возврат денег за невыполненную работу, возмещение убытков, оплата неустойки).
Необходимые документы: К исковому заявлению приложите: Копию договора подряда.
Копии платежных документов.
Распечатки переписки.
Фотографии и видео.
Копию досудебной претензии с подтверждением отправки.
Подача иска: Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.
Исполнительный лист: Если суд примет решение в вашу пользу, вы получите исполнительный лист, который можно передать в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) для принудительного взыскания долга.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.