И правомерны ли действия сотрудника?
Здравствуйте. Ситуация такая ,мой Отец -будучи пенсионером в мае подписал контракт с МО. С 19.09 перестал выходить на связь. 30.10 -из военкомата сообщили б/п ,а 3.11 уже из части о том,что погиб. Все это время за Отца пенсию получал мой Дед. Приезжает каждый месяц машина с пенсией в деревню. Т.к сейса очент морально сложный период,решили не говорить Деду о смерти ,пока не получим на руки документы от части. Но вчера случилась такая ситуация,дед пошел за пенсией,а ему там работница нахамила,оскорбила ,назвав мошенником,что он якобы должен был знать о смерти своего сына и не забирать пенсию в октябре. А тут он якобы присвоил себе незаконно деньги и всязи с этим нужно отдать 16000 тыс из своей пенсии в счет Отца,или будет разбираться военная прокуратура. Без каких либо документов она отсчила деньги пенсии Деда и записала себе пометку карандашем. Считается ли это правомерным забирать у человека якобы за долг другого человека? Ведь наверно это должно быть на основании каких то документов и точно не другого человека,а со счета отца. И вообще правомерны ли такие высказывания сотруднику при исполнении,ведь она огласила перед другими рядом стоящими людьми семейную тайну. В октябре мы еще не знали,что отец погиб . В Св-е смерти дата документа 28.11.,а погиб 26.09. Что далать в этом случае? Куда обратиться? И правомерны ли действия сотрудника?
Здравствуйте. Действия сотрудника однозначно не правомерны. Расчет суммы подлежащей возврату производит ПФР и далее направляет соответствующее уведомление.
Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о незаконном завладении вашими денежными средствами и незаконном разглашении личной информации.
Ваше обращение примут в соответствии с Федеральным законам от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Далее пойдет рассмотрение заявления, возможно будет принятие решения по отказу либо возбуждению уголовного дела в соответствии со ст.ст.144-145 УПК РФ.
В заявлении подробно опишите ситуацию, о самовольном завладение денежными средствами.
Здравствуйте, Мария!
Ситуация неприятная.
Считается ли это правомерным забирать у человека якобы за долг другого человека?
СФР имеет право на возврат этих излишне выплаченных сумм. Но порядок возврата сотрудником нарушен.
Возврат осуществляется с наследственного имущества умершего, то есть с его счетов, с его вкладов, от продажи его имущества и т.д. Для этого ПФР должен предъявить требование к наследникам.
В октябре мы еще не знали, что отец погиб. В Св-е смерти дата документа 28.11
Ваш дед не является должником. Он не совершал мошеннических действий, так как на момент получения пенсии в октябре у вас не было официального подтверждения смерти (свидетельство о смерти выдано 28.11). Он получал пенсию на законных основаниях по доверенности, которая, вероятно, еще действовала.
она огласила перед другими рядом стоящими людьми семейную тайну
Сведения о смерти человека, а также любые данные о выплатах пенсий являются конфиденциальной информацией, защищенной Федеральным законом «О персональных данных». Оглашение этих сведений в присутствии третьих лиц — прямое нарушение этого закона.
Что далать в этом случае? Куда обратиться?
Напишите подробную Письменную претензию на имя начальника управления СФР. Опишите всю ситуацию, потребуйте провести служебную проверку и вернуть незаконно удержанные 16 000 рублей.
И правомерны ли действия сотрудника?
Нет.
Здравствуйте
Выплата пенсии прекращается в случае смерти пенсионера. Однако бывают случаи, когда сведения о факте смерти поступают в Пенсионный фонд несвоевременно, и денежные средства после месяца смерти пенсионера перечисляются в доставочную организацию.
В таком случае Пенсионный фонд предлагает родственникам или доверенным лицам добровольно вернуть незаконно полученные денежные средства. Если же граждане не хотят возвращать средства, Пенсионный фонд вправе взыскать их в принудительном порядке через суд.
Если вы выдали пенсию за умершего, и
Пенсионный фонд сделал запрос, на каком основании вы выдали пенсию, и на основании этого почтамт удержал с вашей зарплаты пенсию и пособие, то вы можете вернуть свои удержанные деньги, подав исковое заявление о неосновательном обогащении в суд.
Требование о выплате недополученных сумм подаётся через нотариуса (включается в наследственную массу) или напрямую в ПФР или военкомат — с доказательствами совместного проживания или иждивенчества.
Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ
Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии