Пошла работать на пункт выдачи заказов wildberries, меня не устраивали ни официально ни по гпх, никаких документов

Пошла работать на пункт выдачи заказов wildberries, меня не устраивали ни официально ни по гпх, никаких документов я не подписывала(в том числе бумагу о материальной ответственности)

Произошла ситуация, мужчина забрал заказ на 100 000 рублей, он оплатил и у него списались деньги, но вб не дал закрыть заказ, якобы оплатилась только часть(хотя мужчина показывал мне приложение и там было все оплачено) товар упал на возврат и теперь хозяин пункта требует с меня оплатить или отработать этот долг, могут ли меня обвинить в хищении товара или как либо привлечь к ответственности на правовом уровне. Это же не я забрала товар без оплаты, по правилам компании мы не имеем права как либо удерживать клиентов и товар у меня по сути просто вынесли без разрешения.

, Валерия, г. Иркутск
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Без трудового договора или ГПХ (ст. 56 ТК РФ) и договора о мат. ответственности (ст. 244 ТК РФ) владелец пункта не вправе требовать возмещения ущерба. Вы действовали по правилам WB, полагаясь на показанное подтверждение оплаты — это исключает умысел на хищение (ст. 158 УК РФ требует тайного изъятия с корыстью). Обвинение в краже маловероятно без доказательств вашей вины.