ООО в магазине торгует не зарегистрированным товаром
ООО в магазине торгует не зарегистрированным товаром. Какой штраф за это.
Здравствуйте.
Уважаемый Игорь да предусматривается ответственность, если ООО в магазине торгует не зарегистрированным товаром
КоАП РФ Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
За торговлю не зарегистрированными товарами ООО может понести административную и уголовную ответственность.
УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Здравствуйте. За торговлю таким товаром может быть ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3824bbacc6e85f19f12895b0ee20f3bbae92f439/
Если такой товар Вы обнаружили, то можете в Роспотребнадзор обратиться.
Здравствуйте!
Реализация ООО товаров без прохождения обязательной госрегистрации, сертификации, декларирования соответствия или маркировки в системе «Честный ЗНАК» является административным правонарушением (КоАП РФ), а в отдельных случаях — уголовным (УК РФ). За нарушение правил обязательной маркировки (ст. 15.12 КоАП РФ) юрлицам грозит штраф от 300 000 до 500 000 рублей с конфискацией товара; при крупном размере деяния возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 171.1 УК РФ. За реализацию продукции без обязательной сертификации или декларирования соответствия (ст. 14.4, 14.43 КоАП РФ) предусмотрен штраф для юрлиц от 100 000 до 300 000 рублей.