Жена при разводе требует, чтобы бывший супруг оплачивал ей съем жилья, так как, нет своего жилья, жена и

Здравствуйте!

Жена при разводе требует,чтобы бывший супруг оплачивал ей съем жилья,так как,нет своего жилья,жена и несовершеннолетний ребенок прописаны в другом месте в этой же области,подскажите обязан бывший супруг оплачивать,что-то,или нет?

, Максим, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Есть возможность взыскания жилищных алиментов с бывшего супруга. Эти алименты назначаются, если у родителя, с которым остался ребёнок, нет собственного жилья и достаточных средств для его приобретения или аренды.

Размер компенсации устанавливается судом в твёрдой денежной сумме. Перед назначением алиментов на жильё суд оценивает, имеется ли у родителей необходимое имущество.

Если у родителя, с которым остался ребёнок, есть своё жильё, соответствующее стандартам комфортного проживания, то алименты на жильё не назначаются.