Можно к вам обратиться с вопросом, какая категория годности будет выставлена, по имеющемуся заболеванию М.13.9

Добрый вечер!Можно к вам обратиться с вопросом,какая категория годности будет выставлена ,по имеющемуся заболеванию М.13.9 Артрит неуточненный ,Недифферецированный синовит правого коленного сустава,энтезиты голеностопных суставов ,ФН-1.С-м гипермобильности?

, Саша, г. Ярославль
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Саша. По вашему вопросу ответ такой: категория годности будет определена медицинской комиссией по статье 65 «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» Расписания болезней. При наличии выраженных симптомов, таких как боль, нарушение функции суставов и гипермобильность, может быть установлена категория «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен к военной службе). Решение будет зависеть от степени нарушения функций суставов, что подтверждается результатами медицинского обследования.

Категория «В» (ограниченно годен): Может быть присвоена, если заболевания приводят к умеренному нарушению функций, но не лишают полностью способности служить.
Категория «Д» (не годен): Может быть присвоена, если нарушения настолько серьезны, что исключают любую военную службу.

Рекомендуется вам для точного определения категории годности необходимо пройти медицинское освидетельствование, которое включает:
Осмотр врачей-специалистов.
Назначение дополнительных обследований (например, рентген, УЗИ).
Оценку степени нарушения функций пораженных суставов (например, амплитуда движений, наличие боли, отека).

Саша
Клиент, г. Ярославль
Спасибо, что ответили.В 65 статье, там не написано про неуточненный артрит.Пять врачей ревматологов не могут установить какой артрит.Давая такую бумагу в военкомат с таким неуточненным диагнозом как они определят категорию годности? Или сам факт артрита(без уточнения) уже является основанием для что б можно было категорию годности выставить? В Москве в Институте ревматологии им.Насоновой не смогли уточнить диагноз

В таком случае, вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру