Здравствуйте, 15 октября купили стиральную машинку, при первой стирке, она потекла, вернули товар в магазин

Здравствуйте, 15 октября купили стиральную машинку, при первой стирке, она потекла, вернули товар в магазин, продавец проверил товар, отправил на ремонт, теперь говорят, чтобы, я забрала машинку и не хотят возвращать деньги, скажите пожалуйста, я могу вернуть деньги, мне не нужна эта стиральная машинка

Уточнение от клиента
При второй стирке, машинка, замкнула, как мне вернуть деньги за некачественный товар? Продавец отказался выплачивать деньги
, Оксана, г. Биробиджан
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», стиральная машина — технически сложный товар. Если после ремонта недостаток проявился вновь (потекла, затем замкнула), это может быть признано существенным дефектом. В таком случае вы вправе требовать расторжения договора и возврата полной стоимости.

Нужно направить продавцу письменную претензию (с описью и уведомлением) с требованием возврата денег в 10-дневный срок. Если откажут — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд (с компенсацией убытков и штрафом до 50% суммы).

Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Вы имеете право требовать возврата денег, если ремонт был некачественным, затянулся на срок более 45 дней  или если вы обнаружили существенный недостаток.

Вам изначально нужно было писать претензию на возврат денежных средств.

согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем либо третьим лицом;

б) соразмерного уменьшения покупной цены;

в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

г) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Оксана. У вас имеется гарантийный талон? Вы имеете право вернуть деньги, так как это первый брак, а не результат неправильной эксплуатации, даже если продавец отправил машинку на ремонт. В такой ситуации необходимо написать письменную претензию продавцу с требованием возврата денег, а если они откажут, обратиться в Роспотребнадзор, или прокуратуру по месту проживания.

По Закону «О защите прав потребителей», покупатель имеет право вернуть бракованный товар в течение гарантийного срока или срока годности. Продавец обязан заменить товар на аналогичный или вернуть деньги, при этом срок замены составляет 7 дней (до 20 дней при необходимости экспертизы), а срок возврата денег — 10 дней.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Вы имеете полное право отказаться от стиральной машины и потребовать возврата денег, если с момента покупки не прошло 15 дней, а недостаток был выявлен сразу — при первой стирке (п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Даже если 15 дней уже истекли, вы вправе требовать возврата денег, если:

– недостаток был существенным (например, протечка, делающая машинку непригодной к использованию),

– либо он проявился повторно после ремонта,

– либо ремонт занял более 45 дней,

– либо машина находилась в ремонте более 30 дней суммарно за год.

Вам не обязаны навязывать ремонт, если вы изначально не просили именно его, а требовали возврат. Это важно. Устное обращение продавцы часто игнорируют. Необходимо направить письменную претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Сделать это лучше лично под подпись или по почте ценным письмом с описью вложения.

Если в течение 10 дней со дня получения претензии деньги не вернут, вы вправе обратиться в суд. Помимо возврата денег, можно потребовать неустойку (1% в день от цены товара, ст. 23), компенсацию морального вреда и штраф 50% за отказ удовлетворить требования добровольно (ст. 13).

Могу помочь составить юридически грамотную претензию или исковое заявление, если дело дойдет до суда.

Подскажите, пожалуйста, вы при передаче машинки в ремонт подписывали какие-либо документы? Есть ли заключение о результатах проверки?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!