Куда обратиться в досудебном порядке для восстановления права на дрсрочную пенсию?

Добрый день. Пенсионный фонд отказал в досрочном выходе на пенсию (40 лет трудового стажа) из-за ошибки в документах упразненной организации. В лицевом счете работника за 1992 год указано не верное отчество. Организация-правоприемник отказывает в исправлении ошибки и подаче верных сведений. Куда обратиться в досудебном порядке для восстановления права на дрсрочную пенсию?

, Ekaterina Bozhko, г. Псков
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

В досудебном порядке для решения такого вопроса можно обращаться только в организацию — правопреемник Вашего работодателя. Если они отказывают в решении данного вопроса надо обращаться в суд и там решать этот спор по существу, государственные органы (кроме суда) решать этот вопрос в Ваших интересах не будут.

Всего доброго!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

отказал в досрочном выходе на пенсию (40 лет трудового стажа)

Для женщин достаточно 37 лет страхового стажа, но если без исправления в лицевом счете не будет доставать такого стажа, то решить это можно в судебном порядке, если СФР уже письменно отказал, т.к. организации не существует.

Если правопреемник отказывается, то надо сделать письменный запрос и получить письменный ответ, а затем можно в суд.

Нужна помощь, обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, окажу квалифицированную помощь, специализируюсь в судах в области пенсионного права.