Подскажите пожалуйста, должен ли работодатель выплачивать больничный по черной бухгалтерии, если он получил его уже по белой
Добрый день! Подскажите пожалуйста, должен ли работодатель выплачивать больничный по черной бухгалтерии, если он получил его уже по белой
Добрый день, Оксана!
По Вашему вопросу о выплате больничного при «черной» бухгалтерии сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности выплачивается только на основании официально оформленных трудовых отношений и только с официальной («белой») заработной платы.
Работодатель не имеет законных оснований для выплаты больничного по «черной» схеме, если пособие уже получено официальным путем через Социальный фонд России (СФР). Более того:
1. Выплата «черной» части зарплаты является нарушением налогового законодательства (ст. 122 НК РФ).
2. Требование дополнительной выплаты по больничному с неофициальной части зарплаты не имеет правовых оснований и не может быть защищено в суде.
3. При «черной» схеме оплаты труда работодатель не делает отчислений в СФР, соответственно, эти суммы не учитываются при расчете пособия по временной нетрудоспособности.
Важно понимать, что согласно ст. 183 Трудового кодекса РФ, пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из среднего заработка работника, по которому были произведены страховые отчисления.
Удачи в делах!