Как мне взыскать с нее эти расходы?
Добрый день, бывшая жена является собственником 1.2 доли в жилом доме,но отказывается оплачивать платежи жкх и прочие расходы на содержание жилого дома, мотивирует это тем что в доме она не проживает.Как мне взыскать с нее эти расходы?
Добрый день, Viktor Demin!
По вашему вопросу о взыскании с бывшей жены расходов на содержание жилого дома сообщаю следующее:
Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Эта обязанность не зависит от факта проживания в помещении.
Для взыскания расходов вам необходимо:
1. Собрать доказательства понесенных расходов: квитанции об оплате ЖКХ, чеки на ремонт и содержание общего имущества.
2. Рассчитать сумму, подлежащую взысканию, пропорционально доле бывшей жены (1/2).
3. Направить бывшей жене претензию с требованием возместить расходы с приложением копий платежных документов.
4. Если претензия будет проигнорирована, подать исковое заявление в суд о взыскании расходов на содержание общего имущества.
Суды стабильно поддерживают позицию, что неиспользование собственником своего имущества не является основанием для освобождения от обязанности нести расходы по его содержанию (например, Определение Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 4-КГ19-15).
Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому вы можете взыскать расходы за последние 3 года.
Удачи в делах!