Загорелись счетчики в подземной парковке в доме, чья это зона ответственности?

Добрый день! Хотела бы спросить кому подчиняется домком и что делать, если он не предоставляет отчетность по тратам.? Несет ли он ответственность за состояние противопожарной безопасности? Загорелись счетчики в подземной парковке в доме, чья это зона ответственности?

, ольга, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

домком может подчиняться правлению ТСЖ и должен ежегодно представлять жильцам отчёт о проделанной работе и расходах. Если жильцов не устраивает работа ТСЖ, они могут созвать собрание, для этого достаточно инициативы 10%

Если домком не предоставляет отчётность, можно обратиться в ТСЖ с требованием предоставить сметы и документы, подтверждающие выполнение работ по дому, найм сотрудников, поступление доходов и осуществление расходов. Отказ в предоставлении информации можно обжаловать в судебном порядке, установленном законодательством РФ.

Домком не несёт ответственность за состояние противопожарной безопасности, так как за это отвечает управляющая организация. Она обязана, в частности, следить за качеством и состоянием электропроводки на общедомовой территории, контролировать соблюдение жильцами правил пожарной безопасности, следить за состоянием пожарной сигнализации и проверять состояние подвалов и чердаков.

Что касается возгорания счётчиков, то за сохранность и целостность прибора учёта электрической энергии внутри помещения несёт ответственность собственник помещения, вне помещения (например, в подъезде) — ресурсоснабжающая организация. Если счётчик сгорел из-за перепада напряжения, то заменить его обязана управляющая организация. При этом она несёт ответственность независимо от своей вины.

Если моя консультация оказалась полезной, то оставьте, пожалуйста, обратную связь. С уважением, Александр