Начальник заставляет выходить опять на смену через 8 часов отдыха(в новые сутки), законно ли это?

Начальник заставляет выходить опять на смену через 8 часов отдыха(в новые сутки) , законно ли это?

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Ситуация, когда начальник заставляет выходить на смену через 8 часов отдыха, противоречит трудовому законодательству РФ.

Согласно ст. 107 и 108 Трудового кодекса РФ, работникам должны предоставляться перерывы для отдыха и питания, а также ежедневный (междусменный) отдых.

Ключевые нормы:

1. Ст. 103 ТК РФ устанавливает, что при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

2. Ст. 110 ТК РФ прямо указывает: продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

3. Ст. 111 ТК РФ гарантирует всем работникам предоставление выходных дней (еженедельного непрерывного отдыха).

4. Согласно п. 10.24 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, продолжительность непрерывного отдыха между сменами должна быть не менее 12 часов.

Таким образом, требование выйти на работу через 8 часов после окончания предыдущей смены является незаконным, даже если это происходит в новые сутки. Минимальное время отдыха между сменами должно составлять не менее 12 часов.

Рекомендации:
1. Сообщите работодателю о нарушении трудового законодательства в письменной форме.
2. При продолжении нарушений обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.
3. Сохраняйте доказательства нарушения (графики работы, табели учета рабочего времени).

За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Удачи в делах!