Принесли в пункт купили коробку оплатили доставку, а при нас её даже не упаковали просто сказали идите мы без
Здравствуйте!
В Озоне сейчас есть такая услуга Озон доставка(как Сдек,яндекс доставка),вот мы решили ей воспользоваться думали подешевле будет отправить посылку с Долгопрудного в Железногорск . Принесли в пункт купили коробку оплатили доставку ,а при нас её даже не упаковали просто сказали идите мы без вас отправим,это было 12 сентября озон всё время переносил дату доставки в итоге в статусе пишут посылка отменена, мы пишем до сих пор в поддержку ,а они нам пишут посылка утилизирована.
Получается они просто взяли её и украли.
В полиции мне сказали им написать в главный офис,потом в роспеднадзор и в полицию по месту отправления причём строго в таком порядке,ну туда я написала и тишина ни ответа ничего. Просто жалко в посылке были дорогим духи и всё пропало столько денег на ветер,а им всё с рук сходит.
Ну вот так
Добрый день, Наталья!
В вашей ситуации нарушены права потребителя. Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Озон, приняв вашу посылку и деньги за доставку, не выполнил свои обязательства.
Алгоритм действий:
1. Направьте письменную претензию в ООО «Интернет Решения» (юридическое лицо Ozon) через форму на сайте и заказным письмом с уведомлением на юридический адрес. В претензии укажите:
— Дату и место отправки посылки
— Номер заказа/отправления
— Опись вложений с указанием стоимости
— Требование о возмещении полной стоимости утраченного имущества и услуги доставки
— Срок для ответа — 10 дней (согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»)
2. Если ответа не последует или он будет отрицательным, обратитесь с жалобой в:
— Роспотребнадзор (не «Роспеднадзор»)
— Управление Федеральной антимонопольной службы
3. Подготовьте исковое заявление в суд по месту вашего жительства (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»). В иске требуйте:
— Возмещение стоимости утраченного имущества
— Возврат стоимости услуги доставки
— Неустойку в размере 3% от цены товара за каждый день просрочки (ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»)
— Компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»)
— Штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»)
Важно: сохраните все документы, подтверждающие факт передачи посылки и оплаты услуги (чеки, квитанции, скриншоты переписки с поддержкой). Если есть свидетели передачи посылки, запишите их контактные данные.
Обращение в полицию также обоснованно, так как в действиях сотрудников Озон могут усматриваться признаки присвоения или растраты (ст. 160 УК РФ).
Удачи в делах!