Могу ли я рассчитывать на возмещение вреда моему здоровью?
Я попал в авариюна рабочей машинеи я не вписан в страховку, виновник не я, при этом у меня перелом остистых отростков и ушиб грудной клетки. Могу ли я рассчитывать на возмещение вреда моему здоровью?
Да, пострадавший в ДТП, который не вписан в страховку и не является виновником аварии, имеет право на компенсацию ущерба, в том числе вреда здоровью.
В такой ситуации пострадавший может подать заявление только в страховую компанию виновного лица. Так как пострадавший не имеет вины в произошедшем, страховщик не может требовать от него возмещения расходов.
Если виновник не хочет компенсировать ущерб добровольно, можно подать иск в суд. К заявлению важно приложить доказательства, например, справку ГИБДД, фотографии с места аварии, медицинское заключение. Подать заявление в суд нужно в течение трёх лет с момента аварии — это срок исковой давности по статье 966 Гражданского кодекса РФ.
Если моя консультация оказалась полезной, оставьте, пожалуйста, обратную связь. С уважением, Александр