Как рассчитывается выдел комнаты из общей площади или жилой?
Здравствуйте. Судимся с теткой за квартиру, у нее есть во владении комната и участок с домом на котором она проживает. У нас во собственности нет ничего и имеется двух летний ребенок, пока проживаем в квартире матери.
По наследству от отца Есть 3-ех комнатная квартира общей площадью 65,3 кв.м. Комнаты 9,5 кв с балконом, 10,7 и 17,5 кв.м. Ванна, туалет, коридор и кладовка. Так как после отца умерла бабушка, то на эту квартиру стала претендовать тетка и внуки. Нотариус поделил квартиру на доли.
4/6 мне как сыну отца и внуку бабушки.
1/6 другим двум внукам бабушки(мои двоюродные братья) и 1/6 тетки как дочь бабушки.
Хотели по суду выкупить долю у тетки. Братья и так отдадут по дарственной. Но она ни в какую не хочет продавать и говорит, что будет там жить. Подала иск на выделение ей комнаты. На последнем заседании судья удовлетворил ее иск и выделил ей комнату 9,5 кв НО к ней еще идет балкон, почему то судья это не взяла во внимание.
Адвокат не смог быть на заседании и сказал будет обжаловать. Мы не поймем чем руководствовался судья по вынесении решения. Видимо она делила площадь на 4 владельца а не на доли, как было раннее определено нотариусом.
Три вопроса.
Ущемляются ли мои права, как владельца 4/6 квартиры при таком решении?
Как рассчитывается выдел комнаты из общей площади или жилой? Ведь общие комнаты и так принадлежат всем. И присужденная ей комната с балконом, значит площадь уже больше, мы же не сможем через ее комнату ходить на балкон без ее разрешения
И как правильно делить площадь на доли то есть на 6 или же на количество наследников?
Прикрепляю то что она просит и это же решение было озвучено судьей.
- IMG_5295.jpeg
Здравствуйте, Айрат!
Расчет идет от ОБЩЕЙ площади, а не жилой. Это принципиально важно! Общая площадь квартиры включает в себя жилые комнаты, кухню, ванную, туалет, коридоры, кладовки и балконы/лоджии (с понижающим коэффициентом, обычно 0.3 или 0.5, зависящим от типа).
Общие помещения (кухня, с/у, коридор) не могут быть выделены в единоличное пользование. Право на их использование остается у всех собственников соразмерно их долям. Суд может лишь определить порядок пользования ими.
Балкон — это часть общего имущества. Он не может быть передан в единоличное пользование одной из сторон без ущемления прав других. Если балкон присоединен к комнате тетки, вы лишаетесь права доступа к нему, что является отдельным нарушением. Ваш адвокат абсолютно прав, акцентируя на этом внимание.
Вы получили ответ на свой вопрос? Можете отблагодарить по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.
То есть если квартира 65,3 мы делим на 6 частей. То на каждого наследника по 10,8 квадратов. Следовательно она может взять комнату в 10.7 квадратов например. Еще двое наследников у них 1/6 тоже они могут взять комнату в 9,5 квадратов например
А мне останемся 17,5 комната, но у меня доля 4/6, тогда у меня не получается больше половины. Я как-то могу подать на то что их доли все таки незначительны и ей нальзя выделить комнату не ущемляя мои права как владельца большей доли?