Я ушла в декрет прошлом году, сейчас меня просят уволиться с одного предприятия меняется руководство, и устроиться под другое руководство, что мне делать?
Добрый день, Светлана!
Ваша ситуация регулируется Трудовым кодексом РФ, который предоставляет особую защиту беременным женщинам и женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.
Согласно ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Статья 261 ТК РФ запрещает увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности ИП.
В вашем случае:
1. Вы не обязаны увольняться по просьбе работодателя. Смена руководства не является законным основанием для прекращения трудовых отношений с сотрудником, находящимся в декрете.
2. Если вы согласитесь на увольнение и последующее трудоустройство, вы рискуете потерять гарантии, связанные с непрерывным стажем работы у данного работодателя.
3. При увольнении и новом трудоустройстве могут измениться условия вашего труда, что может быть невыгодно для вас.
Рекомендации:
— Запросите письменное обоснование необходимости увольнения
— Если работодатель настаивает, потребуйте письменные гарантии сохранения всех льгот и компенсаций при новом трудоустройстве
— Обратите внимание на непрерывность выплаты пособий по уходу за ребенком
Если на вас оказывают давление, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудовых прав.
Удачи в делах!