Могу ли я отозвать оформление её квоты
Оформила временную регистрацию для девушки 26 лет, на оформление квоты. Всё документы отдали в Минздрав 6 ноября. А девушка моими средствами в сумме 150000, закрыла часть своего кредита. У неё пенсия по инвалидности 12000. С работы её уволили за воровство. Сейчас она не работает. . Могу ли я отозвать оформление её квоты.
Добрый день, Елена Владимировна!
Из вашего вопроса следует, что вы оформили временную регистрацию для третьего лица и передали документы в Минздрав для оформления квоты (предположительно на медицинскую помощь). При этом данное лицо использовало ваши денежные средства для погашения своего кредита.
По существу вопроса:
1. Относительно отзыва документов на квоту:
— Вы как физическое лицо, предоставившее временную регистрацию, имеете право отозвать свое согласие на регистрацию по месту пребывания в соответствии со ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...».
— Для этого необходимо обратиться в территориальный орган МВД России с заявлением о снятии с регистрационного учета.
— Что касается документов, поданных в Минздрав, вы можете направить письменное заявление об отзыве документов, однако решение о предоставлении квоты принимается уполномоченным органом на основании медицинских показаний, а не только регистрации.
2. Относительно денежных средств:
— Если между вами не был заключен договор займа или иной договор, подтверждающий передачу денег, вам необходимо доказать факт передачи средств и то, что это не было безвозмездной помощью (дарением).
— Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить неосновательно полученное.
— Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, если сможете доказать, что деньги передавались не в качестве дара.
Рекомендации:
1. Соберите все доказательства передачи денежных средств (расписки, свидетельские показания, банковские выписки).
2. Направьте письменную претензию о возврате денежных средств.
3. При отказе в добровольном возврате обратитесь в суд с исковым заявлением.
4. Параллельно можете подать заявление о снятии с регистрационного учета и отзыве документов из Минздрава.
Удачи в делах!