Или закон не предусматривает разделение отпуска?

Здравствуйте! Можно ли разделять отпуск Чернобыльский 21 день. Например 14 дней в октябре отгулять а еще 7 дней в декабре? Будет ли это законно? Или закон не предусматривает разделение отпуска? Так как он дополнительный?

, Игорь, г. Брянск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

По вопросу разделения дополнительного «чернобыльского» отпуска сообщаю следующее:

Законодательство разрешает разделение дополнительного отпуска, предоставляемого гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ, отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Дополнительный отпуск продолжительностью 14 календарных дней, предусмотренный п. 1 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», также может быть разделен на части.

В вашем случае разделение дополнительного отпуска продолжительностью 21 день на части (14 дней в октябре и 7 дней в декабре) полностью соответствует требованиям трудового законодательства, так как одна из частей составляет не менее 14 календарных дней.

Для оформления разделения отпуска вам необходимо:
1. Подать заявление работодателю с просьбой о разделении дополнительного отпуска
2. Получить согласие работодателя (обычно в виде резолюции на заявлении)
3. Дождаться издания соответствующего приказа

Удачи в делах!

Игорь
Клиент, г. Брянск
Верно ли утверждение описанное вот в этой статье? Так как оно расходиться и совершенно противоположное вашему ответу. Вот ссылка на полную статью https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=311365