Предложила, если продавец отказывает в продаже и настаивает на повышенной цене, вернуть нам взнос не в жвойном размере, а первоначальные 100000
В октябре я сообщила продавцу, что мы готовы купить квартиру по оговорённой ранее цене. Предложила, если продавец отказывает в продаже и настаивает на повышенной цене, вернуть нам взнос не в жвойном размере, а первоначальные 100000. В ответ мне пришло письмо по эмэйлу об одностороннем расторжении договора со стороны продавца. На что я ответила, что требования о возврате залога остаются действительными, так как одностороннее расторжение договлра произошло после оглашения повышенной цены. Я дала срок 2 недели до 7.11. вернуть 100000 залога, иначе я обращусь в суд и потребую возвраты двойной суммы залога, как прописано в договоре, в связи с односторонним повышением цены. Придальнейшем контакте перешлю все документы и переписку с риэлтором и продавцом.
Здравствуйте, Ульяна!
Действует следующее правило — при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Можете высылать документы мне в чат для правового анализа и дальнейшей детальной консультации.