Здравствуйте, если создан прецедент с хатой Долиной, и теперь бабки отжимают хаты у добросовестных покупателей, могу я прийти в магазин, накупить товара на 100т

Здравствуйте, если создан прецедент с хатой Долиной, и теперь бабки отжимают хаты у добросовестных покупателей, могу я прийти в магазин, накупить товара на 100т. р. а потом заявить что меня заставили мошенники, приехал курьер и забрал их, могу я вернуть деньги с магазина)))?

, Виталий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий!

Ваш вопрос затрагивает несколько важных правовых аспектов:

1. По поводу «прецедента с хатой Долиной» — в российской правовой системе нет прецедентного права в классическом понимании. Каждое дело рассматривается индивидуально с учетом всех обстоятельств.

2. Относительно возможности возврата денег за товар, якобы отобранный мошенниками:
— Согласно ст. 10 ГК РФ, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые с намерением причинить вред другому лицу, злоупотребление правом.
— Заведомо ложное заявление о преступлении может квалифицироваться по ст. 306 УК РФ и влечет уголовную ответственность.
— Попытка получить деньги обманным путем может быть квалифицирована как мошенничество (ст. 159 УК РФ).

3. Договор купли-продажи считается исполненным продавцом в момент передачи товара покупателю (ст. 458 ГК РФ). После этого риски случайной гибели или повреждения товара переходят на покупателя.

4. Закон «О защите прав потребителей» не предусматривает возврат денег за товар в случае его утраты покупателем после приобретения, независимо от причин утраты.

Таким образом, схема, которую вы описываете, является противоправной и может повлечь уголовную ответственность за мошенничество и/или заведомо ложный донос.

Удачи в делах!