Положен ли мне отпуск и материальная помощь до конца этого года?
Здравствуйте .
Я муниципальный служащий с 2019 года, с 27 июля 2025 закончился отпуск по уходу за ребенком. 28 июля 2025 года я вышла на прежнее место работы.
Добрый день, Наталия!
По Вашему вопросу о предоставлении отпуска и материальной помощи после выхода из отпуска по уходу за ребенком сообщаю следующее:
1. Относительно ежегодного оплачиваемого отпуска:
Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Однако, поскольку Вы работаете с 2019 года, то уже имеете право на ежегодный отпуск.
В соответствии со ст. 121 ТК РФ, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Это означает, что Ваш отпуск будет рассчитываться пропорционально отработанному времени после выхода из отпуска по уходу за ребенком.
Согласно ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком, если подадите соответствующее заявление.
2. Относительно материальной помощи:
Материальная помощь муниципальным служащим не регулируется Трудовым кодексом РФ, а устанавливается:
— Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;
— Муниципальными правовыми актами;
— Локальными нормативными актами Вашего муниципального органа.
Как правило, материальная помощь муниципальным служащим выплачивается один раз в год в размере одного-двух должностных окладов. Если Вы не получали материальную помощь в текущем году до ухода в отпуск по уходу за ребенком, то имеете право на ее получение после выхода на работу.
Для получения точной информации о размере и условиях выплаты материальной помощи рекомендую ознакомиться с Положением об оплате труда и материальном стимулировании в Вашем муниципальном органе или обратиться в кадровую службу.
Удачи в делах!