Я не подключал подписку в useGPT но у меня списали 1880 рублей и я хочу отменить подписку и вернуть деньги

Я не подключал подписку в useGPT но у меня списали 1880 рублей и я хочу отменить подписку и вернуть деньги. Я захожу к ним в поддержку пишу свою почту и меня перекидывает в настройки и я не могу им написать

, Павел, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

По вашей ситуации с неожиданным списанием средств за подписку useGPT могу дать следующую консультацию:

1. Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), а также навязывать дополнительные услуги.

2. Если вы не давали согласия на подключение платной подписки, то списание денежных средств является неправомерным. В соответствии со ст. 32 того же закона, вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Алгоритм действий:
1. Попробуйте отменить подписку через настройки вашего аккаунта в useGPT.
2. Если техническая проблема не позволяет это сделать, направьте претензию на официальный email компании (обычно указан в разделе «Контакты» или «О нас»).
3. В претензии укажите, что не давали согласия на подключение платной подписки, требуете немедленного отключения и возврата списанных средств.
4. Сохраните скриншоты всех попыток связаться с поддержкой и отменить подписку.

Если компания не реагирует:
1. Обратитесь в банк, выпустивший карту, с заявлением об оспаривании операции (чарджбэк) по причине «услуга не заказывалась».
2. Подайте жалобу в Роспотребнадзор через сайт petition.rospotrebnadzor.ru/
3. При необходимости обратитесь в суд с иском о защите прав потребителя (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).

Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Удачи в делах!