Нужно ли отработать земскому доктору уход на декрет?
Нужно ли отработать земскому доктору уход на декрет ?
Добрый день, Магомедова Марьям Муталибовна!
По вопросу об отработке обязательств по программе «Земский доктор» при уходе в декретный отпуск сообщаю следующее:
Согласно ч. 12.1 ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», медицинский работник, получивший единовременную компенсационную выплату по программе «Земский доктор», обязан отработать в соответствующей медицинской организации не менее 5 лет.
Однако, в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком являются периодами временного отсутствия работника на рабочем месте по уважительной причине с сохранением места работы (должности).
Важно: период нахождения в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком не прерывает трудовые отношения, а лишь приостанавливает исполнение работником трудовых обязанностей. Это означает, что:
1. Вы не обязаны отрабатывать время, проведенное в декретном отпуске.
2. Срок договора по программе «Земский доктор» продлевается на период вашего отсутствия в связи с отпуском по беременности и родам и отпуском по уходу за ребенком.
Данная позиция подтверждается разъяснениями Минздрава России и сложившейся судебной практикой (например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 14.05.2018 по делу № 33-2867/2018).
Таким образом, уход в декретный отпуск не освобождает вас от обязательств по программе «Земский доктор», но фактический срок отработки продлевается на период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком.
Удачи в делах!