Добрый день, муж в командировке на севере, организация с которой заключил договор работодатель, наложила запрет на вылет мужу
Добрый день, муж в командировке на севере, организация с которой заключил договор работодатель, наложила запрет на вылет мужу. Законно ли это, и что делать?
Добрый день, Мария!
Ситуация с запретом на вылет вашему мужу требует правового анализа с точки зрения трудового законодательства.
**Правовая оценка ситуации:**
1. Согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право требовать от работника исполнения трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором.
2. Однако, согласно ст. 9 Конституции РФ и ст. 27 Закона РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», каждый гражданин имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
3. Запрет на вылет может быть законным только в следующих случаях:
— Если это предусмотрено трудовым договором или локальными нормативными актами компании, с которыми работник был ознакомлен под подпись;
— Если работник не выполнил свои трудовые обязанности и это прямо предусмотрено как основание для временного ограничения выезда;
— Если существуют объективные причины безопасности (например, неблагоприятные погодные условия).
**Что делать в данной ситуации:**
1. Запросите у организации письменное обоснование запрета на вылет с указанием конкретных пунктов договора или нормативных актов.
2. Проверьте трудовой договор мужа и должностную инструкцию на наличие пунктов, регламентирующих порядок завершения командировки.
3. Если запрет необоснован, муж вправе:
— Направить работодателю письменное требование о снятии запрета;
— Обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ);
— При удержании документов или создании иных препятствий для выезда — обратиться в полицию.
4. Если запрет связан с невыполнением трудовых обязанностей, необходимо выяснить, какие именно обязательства не исполнены, и по возможности устранить эти нарушения.
Важно: Физическое удержание работника на месте работы без законных оснований может квалифицироваться как незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ).
Удачи в делах!