Кто вообще должен отвечать за эти просрочки и выплачивать?
Добрый вечер. У мужа в супермаркете где он работает была ревизия. Нашли много просрочки по разным отделам. После ревизии сказали что сумма просроченного товара поделят на всех кто там работает. Он работал на тот момент ночным охранником. Кто вообще должен отвечать за эти просрочки и выплачивать?
Здравствуйте.
Ваш муж, работая ночным охранником, не несет материальной ответственности за просроченный товар в отделах, так как у него нет прямого доступа к товару, и его обязанности не включают контроль сроков годности или реализацию продукции.
Не подписывать никакие документы: Мужу не следует подписывать никакие акты о признании вины, соглашения о добровольном возмещении ущерба или распоряжения об удержании средств из зарплаты.
Запросить официальные документы: Если магазин настаивает, он должен предоставить официальные документы:
Приказ о проведении ревизии.
Инвентаризационные описи.
Договор о полной материальной ответственности, подписанный мужем.
Документы, подтверждающие его вину (что он должен был контролировать сроки годности по своей должностной инструкции).
Обратиться за защитой прав: Если работодатель попытается удержать деньги из зарплаты без согласия мужа или принуждать к выплате, необходимо обратиться:
В Государственную инспекцию труда (ГИТ) (можно онлайн через Онлайнинспекция.РФ).
В Прокуратуру.
Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.
Если Вам будет нужна подробная юридическая помощь в будущем, вы всегда знаете, где меня найти. Заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».