Прицеп у каждого свой в собственности?
муж жена и сын могут быть самозанятыми и сдавать свои прицепы в аренду ооо ? прицеп у каждого свой в собственности ?
Здравствуйте, Петр!
Да, могут сдавать в аренду ООО.
Это не запрещено действующим законодательством.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
налогоплательщиками НПД признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим НПД в порядке, установленном Федеральным законом.
Исключения (ограничения) установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 указанного закона.
В перечне исключений нет того чем они планируют заниматься.
Следовательно, каждый из них может заключить договор аренды и сдавать прицепы в аренду.
Добрый вечер.
могут быть самозанятыми и сдавать свои прицепы в аренду ооо? прицеп у каждого свой в собственности ?
Да, они могут выступая в качестве плательщиков НПД (самозанятых) сдавать в аренду, принадлежащие им на праве собственности прицепы.
Аренда транспортных средств, не включена в число видов деятельности, на ведение которой для самозанятых есть ограничения в силу ст. 6 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Таким образом, они могут в качестве самозанятых выступать арендодателями по договору аренды с ООО.
Сказанное подтверждено и в письме Минфина от 17.02.2020 № 03-11-11/10799
Ограничения, связанные с применением Федерального закона, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 указанного Федерального закона.
Положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение специального налогового режима НПД для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по предоставлению в аренду транспортного средства без экипажа как физическим, так и юридическим лицам, при условии соблюдения норм указанного Федерального закона.
прицеп у каждого свой в собственности ?
Соответственно каждый из них отдельно заключает договор аренды и в отношении получаемых платежей производят оплату налога, через приложение.
Вопросов со стороны налоговой к ним не возникает, поскольку прицепы находятся в личной собственности, что дает возможность свободного их использования, в том числе и для целей сдачи в аренду.
Конечно возможно. Это вообще никак их не ограничивает.