Есть ли смысл просить дарственную на половину?

Ипотека выплачивается пополам с родителями уже 13 лет, но имеются младшие братья(2), собственность оформлена на родителях но за счет маткапитала, скорее всего только за братьев, тк я на момент приобретения недвижимости была далеко совершеннолетним ребенком. Есть ли смысл просить дарственную на половину? Или не лезть лучше и сохранить отношения..

Уточнение от клиента
С моей стороны имеются переводы на карту (чеки)
, Виктория Куцина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть ли смысл просить дарственную на половину? Или не лезть лучше и сохранить отношения..

 Добрый день!

 Это не юридический вопрос, а скорее — вопрос морали и нравственности.

Если Вы помогаете родителям выплачивать ипотеку без обязательств возврата с их стороны денежные средств, которые вы им для этих целей  передавали, то у Вас не возникает ни право собственности на жилое помещение, ни  оснований обращения в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

 Так, в соответствии со ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ не подлежат взысканию в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

 Далее продолжу.

Если эти переводы были  Вашей добровольной помощью родителям в выплате ипотеки, то эти чеки Вам не помогут.

 Вы, конечно, можете попросить родителей подарить Вам долю в квартире, но вот как они воспримут эту просьбу — большой вопрос. Отношения могут испортиться. Обязанности подарить Вам долю в связи с наличием чеков у родителей нет.

 Да и квартира в залоге у банка до окончания выплаты ипотеки, поэтому на дарение Вам доли должно быть письменное согласие банка, а банк, как правило, такое согласие на дарение не дает.

А почему Вы решили, что Вам должны половину квартиры? В стоимость квартиры вошла не только ипотека, но и первоначальный взнос, и маткапитал.

 Полагаю, что требования подарить Вам половину квартиры явно испортят Ваши отношения с родителями.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

Дарственной не получится. Потому что квартира в залоге. На дарение требуется получение согласия залогодержателя (ст. 334 Гражданского кодекса РФ).
Соответственно, банк должен как залогодатель одобрить подобную сделку.

Банки такие сделки не одобряют, т.к. идет безвозмездная передача доли.

Уже поэтому лучше не лезть и не заморачиваться.

Т.к. только поднимите «шум». А толку никакого не будет.

Виктория Куцина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий, спасибо большое за ответ. В залоге имеете ввиду то, что ипотека пока не выплачена? а теоретически, когда она будет выплачена, мне прийдется ввязываться в это еще в том плане, чтобы брать согласие с мл.братьев, если у родителей например 1/3 а остальные 2/3 у братьев? скорее маткапитал был только за младших, если мне было уже больше 20 лет на момент покупки?

Кому квартира принадлежит на праве собственности и в каких доля? Если был маткапитал, то там у каждого из родителей не будет по 1/2

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день.

 это не совсем правовой вопрос.

Дарение осуществляется добровольно по воле собственника

В случаи дарения права собственности перейдет к вам.

Как я понимаю, ипотека не выплачена полностью?

Когда ее выплатят, то один из родителей может по своему усмотрению подарить вам долю.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если с вами будет заключен договор дарения, то имущество ( доля ) перейдет в вашу собственность и тогда оно не войдет в наследственную массу.

Попросить конечно можно. Остальное на усмотрение родителей

Принуждать их неправомерно.

Кроме того, это может привести к тому, что вас  лишат наследства.

Наследодатели имеют на это право

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Юридического значения для получения доли ваши переводы не имеют, как и неосновательное обогащение вернуть не сможете.

Если хотите получить долю родителей, то поговорите с ними, но пока ипотека не выплачена, увы, родители не смогут вам ничего подарить.

Единственное, если хотите доли получить, то оформите с ними договор обещания дарения нотариально. Но для этого нужно, чтобы в том числе были распределены все доли по маткапиталу