Подскажите, пожалуйста, на какие пособия и выплаты она имеет право?
Дочери 18 лет, она беременна, не замужем. Студентка 3го курса колледжа очно. В 2026году заканчивает колледж, роды весной 2026 года. Подскажите, пожалуйста, на какие пособия и выплаты она имеет право?
Здравствуйте Светлана! Ваша дочь имеет право на следующие пособия:
1. Пособие по беременности и родам (декретные):
С 1 сентября 2025 года пособие студенткам-очницам выплачивает Социальный фонд России (СФР).
Размер пособия теперь рассчитывается не по стипендии, а по региональному прожиточному минимуму для трудоспособного населения.
Для получения пособия нужно подать заявление в СФР, приложить справку из медорганизации о периоде нетрудоспособности и справку из колледжа об очной форме обучения и сроке декрета.
2. Единовременное пособие при рождении ребенка:
Назначается одному из родителей (или опекуну), размер — фиксированная сумма, ежегодно индексируется (в 2025 году — около 24 000 руб).
Оформляется через СФР или МФЦ.
3. Ежемесячное пособие на ребенка до 3 лет:
С 1 августа 2025 года действует новая система: пособие составляет 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе, в зависимости от дохода семьи.
Оформляется через СФР или Госуслуги.
4. Пособие для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки:
Если дочь встала на учет по беременности до 12 недель, ей положено дополнительное единовременное пособие (размер — около 900 руб., ежегодно индексируется).
5. Социальные выплаты и льготы:
Студентка-очница может претендовать на дополнительные региональные выплаты, если они предусмотрены в Волгоградской области.
В колледже могут быть предусмотрены дополнительные меры поддержки (матпомощь, сохранение стипендии, академический отпуск).