Собственно вопрос они обязаны его поменять или они могут выбирать?

Добрый день. Прошу помочь, я заказал на Яндекс маркете набор инструментов для автомобиля, привезли в принципе все хорошо, кроме двух позиций, инструмент хотелось бы оставить, а не качественные позиции заменить, насколько я понял по закону о защите прав потребителя, я в праве выбирать ремонт, замена или возврат денежных средств. Обратился в поддержку мне отписали что только могут вернуть деньги после возврата товара. Инструмент новый получил его только сегодня не работал. Собственно вопрос они обязаны его поменять или они могут выбирать ?

  • Screenshot_2025-11-09-23-56-49-214_ru.beru.android
    .jpg
, Владислав, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владислав!

Согласно закону «О защите прав потребителей», покупатель может выбрать один из трех вариантов: ремонт, замену товара или возврат денег.

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.

Владислав
Клиент, г. Москва
Владимир, спасибо вам за помощь.