8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Срок исковой давности о нарушении прав органами правопорядка

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, каков срок исковой давности по привлечению к ответственности сотрудников органов правопорядка за нарушение прав человека, незаконное удержание его под стражей, перевозку в другой город по делу, которое было ошибочно на него заведено? С момент происшествия прошло 2 года 2 месяца...

Заранее большое спасибо за помощь!

С уважением, Амина

, Амина, г. Москва

Уважаемая Амина!

В ситуации надо разбираться детально. 

Во-первых исковая давность подразумевает обращение в суд с иском о возмещении вреда. Общий срок исковой давности — 3 года. Это если Вы хотите взыскать моральный и материальный вред с государства.

Давность же привлечения к уголовной ответственности зависит от статьи и части статьи УК, которая будет вменять потенциальному обвиняемому.

Если гражданина незаконно содержали под стражей, возбудили против него а потом прекратили УД, и признали за ним право на реабилитацию, то у Вас осталось 10 месяцев чтобы обратится в суд за возмещением вреда.

0
0
0
0
Амина
Амина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Большое спасибо Вам за ответ и помощь! К большому горю, брата недавно не стало, но, в свете тех событий, хочется устранить допущенную тогда по отношению к нему несправедливость! Мы, родные, можем это сделать за него?

Это печально, но скорее нет.

То, что касается наказания виновных, то возможность добиваться возбуждения против них УД есть.

То, что касается возмещения морального вреда от незаконного уголовного преследования и содержания под стражей — нет, в связи со смертью лица. Данное право неотделимо от личности и не переходит по наследству. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Маме предложили уволиться по собственному желанию, она фельдшер, а замечание сделала старшая медсестра и предложила написать заявление на увольнение
Здравствуйте! Маме предложили уволиться по собственному желанию, она фельдшер, а замечание сделала старшая медсестра и предложила написать заявление на увольнение. В медпункт устроили медсестру, не фельдшера. А за медпомощью население обращается к маме. Это в селе. В районной ЦРБ все так и оставили. Срок исковой давности какой? Спасибо!
, вопрос №4861909, Наталья, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос, какой срок исковой давности договора, и что мне предпринять?
Добрый день. 18.04.2022 заключил договор на проектирование с СКК-проект. Они заказчик, я проектировщик. Готовый проект выслал на корпоративную почту главного инженера с опозданием от срока окончания договора на 10 дней. Почта ГИПа не та, что указана в договоре. Дальше пошли многочисленные замечания, которые тянулись до июня. Потом ГИП сказал, что им этот проект уже доделали проектировщики, которые побыстрее меня. Сейчас прислали акт сверки, по которому я должен вернуть аванс 63т.р. Вопрос, какой срок исковой давности договора, и что мне предпринять?
, вопрос №4861442, Михаил, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Судебный приказ вступил в силу 02.12.2021.Я его получил электронно, но и отменять не стал так как думал что ИП не
Добрый день.Возбудили ИП по кредиту 10.02.2026.Кредит 2015 года апрель. Судебный приказ вступил в силу 02.12.2021.Я его получил электронно,но и отменять не стал так как думал что ИП не возбудят потому что срок исковой давности по кредиту истёк.Его и не возбудили сразу,а возбудили первый раз только в июле 2024 года.Не наложили никаких ограничений и закрыли Исп. произв. через 2 месяца.И вот сейчас опять возбудили,наложили ограничения.Прдскажите что можно сделать и как применить срок исковой давности.В Мировой суд ходил.Секретарь сказал что очень врят ли если судья отменит Судебный приказ
, вопрос №4861273, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И может ли юрист это оформить и подать?
Здравствуйте. На сайте мировых судей увидел решение суда по просроченной задолженности , прошло 20 лет( а 2022 году банк передал дело агенству аж в другом городе,суд был только в 2026 голу. Как отменить решение судьи из-за срока исковой давности? Какие действия? И может ли юрист это оформить и подать? Решения суда на руках нет, никаких уведомлений не было, только номер дела.
, вопрос №4861265, Евгений, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Права не сдавал в гибдд, но срок лишения начался( как сказали права были сданы в зале суда).В 2016 срок лишения закончился, но права на руках
Здравствуйте. В 2015 году лишили водительского удостоверения на 1,8 месяца. Права не сдавал в гибдд, но срок лишения начался( как сказали права были сданы в зале суда) .В 2016 срок лишения закончился , но права на руках. Что делать?
, вопрос №4861176, Павел, г. Благовещенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.06.2014