Но так как они прописаны по одному адресу с умершим, они могут могут обратиться и после полугода

Здравствуйте. Отец умер 14.02.2025. Для открытия наследственного дела я обратилась к нотариусу до полугода. Я (дочь), сын умершего и супруга прописаны по одному адресу с умершим. Они не обращались к нотариусу до полугода. Но так как они прописаны по одному адресу с умершим, они могут могут обратиться и после полугода . У меня вопрос. Они же могут обратиться к другому нотариусу, не обязательно к тому, кто открыл наследственное дело? Или я ошибаюсь. Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По Вашему вопросу о возможности обращения наследников к другому нотариусу поясняю следующее:

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).

Важно: наследственное дело открывается только один раз и только у одного нотариуса. Место открытия наследства определяется по последнему месту жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).

В Вашей ситуации:
1. Вы уже обратились к нотариусу и открыли наследственное дело.
2. Остальные наследники (сын и супруга умершего) должны обращаться именно к тому нотариусу, который уже ведет наследственное дело.
3. Они не могут открыть новое наследственное дело у другого нотариуса, так как это противоречит принципу единства наследственного дела.

Если сын и супруга прописаны по тому же адресу, что и умерший, они действительно могут считаться фактически принявшими наследство (ст. 1153 ГК РФ) и могут обратиться к нотариусу и после истечения 6 месяцев. Однако обращаться они должны именно к тому нотариусу, который уже ведет наследственное дело.

Информацию о том, у какого нотариуса открыто наследственное дело, можно получить в нотариальной палате соответствующего субъекта РФ.

Удачи в делах!

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Краснодар

Они же могут обратиться к другому нотариусу, не обязательно к тому, кто открыл наследственное дело? Или я ошибаюсь. Спасибо за ответ.

Заявления обязательно будут у одного нотариуса. Так как может быть только одно наследственное дело. У  нотариусов сейчас единая база и поэтому любой нотариус вправе проверить где и у кого уже открыто наследственное дело.

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

пункт 1.3. На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.