При трудоустройстве на работу Северная надбавка была 80 %, после индексации заработной платы на 2 %, пришло доп

При трудоустройстве на работу Северная надбавка была 80 %, после индексации заработной платы на 2 %, пришло доп соглашение и там уже прописано 50%,на каком основании её уменьшили, работаю в той же организации и в том же районе Крайнего севера

  • IMG_20251110_105848_131
    .jpg
  • IMG_20251110_105852_387
    .jpg
, Марина, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Снижение северной надбавки с 80% до 50% при сохранении места работы и района Крайнего Севера является неправомерным. Согласно действующему законодательству:

1. Статья 316 Трудового кодекса РФ устанавливает, что размер районного коэффициента и порядок его применения устанавливаются Правительством РФ.

2. Согласно статье 317 ТК РФ, лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

3. Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 №12 «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера» и другие нормативные акты устанавливают конкретные размеры надбавок для различных регионов.

4. Важно: согласно статье 74 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя допускается только в случае изменений организационных или технологических условий труда при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

5. В соответствии со статьей 9 ТК РФ, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством.

Ваши действия:
1. Не подписывайте дополнительное соглашение с уменьшенной надбавкой.
2. Направьте работодателю письменное обращение с требованием разъяснить основания снижения северной надбавки.
3. Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда вашего региона.
4. При необходимости подайте заявление в суд о восстановлении нарушенных трудовых прав.

Снижение размера северной надбавки при сохранении места работы в том же районе Крайнего Севера является нарушением ваших трудовых прав, поскольку надбавки устанавливаются в зависимости от района работы и стажа, а не по усмотрению работодателя.

Удачи в делах!