Я получаю пенсию по потере кормилица погибшего на сво сына, с 1 октября 2025 года была индексация на 7, 6%, но пенсия пришла без индексации?

Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормилица погибшего на сво сына, с 1 октября 2025 года была индексация на 7,6%,но пенсия пришла без индексации?

, Ольга, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

В Вашем вопросе содержится неточность в дате. Индексация пенсий по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, погибших при выполнении задач в ходе СВО, действительно была произведена с 1 октября 2023 года (а не 2025 года) на 7,6%.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.09.2023 № 1587, с 1 октября 2023 года был повышен размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий, с 85,47% до 93,07% от размера денежного довольствия военнослужащих.

Если индексация не была произведена, возможны следующие причины:
1. Техническая ошибка при начислении
2. Задержка в обработке данных пенсионным фондом
3. Особенности Вашего конкретного случая (например, если пенсия уже была пересчитана по другим основаниям)

Рекомендую:
1. Обратиться в территориальное отделение Социального фонда России (СФР) с письменным заявлением о перерасчете пенсии
2. Запросить письменное разъяснение причин отсутствия индексации
3. При необходимости подать жалобу в вышестоящий орган СФР

Обратите внимание, что по закону индексация должна быть произведена автоматически, без заявления с Вашей стороны.

Удачи в делах!